Классный час в 6 классе «Блокада Ленинграда»

27 января 2020 года в 6 классе провели классный час «Блокада Ленинграда» с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у учащихся знаний о героическом прошлом нашего народа, о тяжелейшей судьбе в годы войны во время блокады величайшего города Ленинграда и его жителей.

Учащиеся узнали, что Санкт-Петербург - это не просто город на Неве, это город-герой, который в годы Великой Отечественной войны отчаянно сражался за жизнь и свободу, что для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа.

Шестиклассники не остались равнодушными, узнав, что 8 сентября 1941 года над городом сомкнулось кольцо блокады, отрезав Ленинград от всей страны, что эта  блокада длилась  900 дней и ночей, что в блокадном кольце оказалось  около 400 тыс. детей, которые умирали от голода и холода, что единственным продуктом питания был  кусочек черного хлеба в 125 граммов, который выдавали по карточкам.

Ребята прослезились, когда услышали  печальную историю об одиннадцатилетней ленинградской девочке Тане Савичевой, у которой блокада отняла всех родных и сделала её сиротой. Она вела дневник и в  своей  записной книжке  сделала девять коротких трагических записей.

Много полезного, поучительного получили ученики от этого классного часа. Хочется надеяться, что они сохранят в памяти полученные знания и отдадут дань вечного уважения и благодарности  тем, кто подарил нам мирное небо над головой.

Классный час завершили минутой молчания.