Классный час «Блокадный хлеб» в 7 классе

С целью формированию у учащихся знания о подвигах защитников Родины во время  Великой Отечественной войны и  воспитания патриотических чувств, исторической памяти, уважения к старшему поколению в 7 классе проведен классный час  «Блокадный хлеб».

Самая страшная осада города в военной истории человечества длилась 871 день. Столько дней длилась блокада Ленинграда. Немецко-фашистское командование рассчитывало захватить Ленинград к исходу третьей недели от начала войны. Но триумфального шествия не получилось. Москва и Ленинград обреклись на полное уничтожение - вместе с жителями. В Ленинграде начался голод. Население стало получать самую низкую норму за всё время блокады - 250г на рабочую карточку и 125г - на все остальные. Но город не сдался, выжил. 27 января 1944 года блокада была снята. Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России.

Беседа учителя сопровождалась презентацией.