ГИА: новое в ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году

Существенных изменений в ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году не будет. Девятиклассники, как и в прошлом году, для получения аттестата сдают 4 экзамена: два обязательных - русский язык и математика и два экзамена по  выбору. По каждому из предметов учащимся необходимо набрать минимальное количество баллов.

Надо отметить, что в этом году ОГЭ сдают учащиеся, которые с 1 класса обучались по федеральному государственному образовательному стандарту. Поэтому по сравнению с прошлым годом в структуру контрольно-измерительных материалов (КИМ) по каждому предмету внесены изменения. Акцент в заданиях ОГЭ 2020 года сделан на практико-ориентированные задания. У девятиклассников будут проверяться не только знания, но и умение их применять.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов итоговая аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Указанные лица могут выбрать форму проведения экзаменов (ОГЭ или ГВЭ) по своему желанию. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды имеют право на сокращение количества экзаменов до 2-х обязательных.

Для выпускников 9-х классов с прошлого года введено собеседование по русскому языку, успешное прохождение которого является допуском к экзаменам. Итоговое собеседование проводится 12 февраля 2020 года. Для получивших неудовлетворительный результат или не явившихся на собеседование по уважительной причине предусмотрены дополнительные сроки – 11 марта и 18 мая 2020 года. Собеседование будет оцениваться по системе «зачет/незачет», подобно итоговому сочинению у 11-классников. Результаты итогового собеседования сообщаются девятиклассникам под подпись не позднее чем через 5 календарных дней после даты проведения в образовательных организациях по месту обучения.

Одиннадцатиклассникам для получения аттестата необходимо сдать два экзамена – русский язык и математику. Экзамены по выбору им необходимы для поступления в вуз. Так же, как и в прошлом году, выпускники выбирают математику либо на базовом, либо на профильном уровне.

В настоящее время школы района принимают заявления от выпускников 9 и 11 классов. Девятиклассники до 27 января 2020 года подают заявления на участие в итоговом собеседовании.

Выпускники 11 классов до 01 февраля 2020 года регистрируются на экзамены, которые они будут сдавать в 2020 году. Изменить перечень экзаменов после 1 февраля будет возможно только при наличии подтвержденных документально уважительных причин (болезни или иных обстоятельств). Для изменения перечня экзаменов необходимо будет обратиться с заявлением в Государственную экзаменационную комиссию Чувашской Республики (ГЭК).

Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся в учреждениях среднего профессионального образования, обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, регистрируются на ЕГЭ-2020 в Бюджетном учреждении Чувашской Республики «Чувашский республиканский центр новых образовательных технологий» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, находящемся по адресу: 428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, д. 10 А. Режим работы: понедельник-пятница, с 9.00 до 16.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00. При себе для подачи заявления на ЕГЭ необходимо иметь документ об образовании (копию), документ, удостоверяющий личность (копию), СНИЛС (копию). Документы для участия в ГИА-2020 надо успеть подать до 01 февраля 2020 года.

Первоисточник: Отдел образования администрации Янтиковского района Чувашской Республики