Алексей Майраслов – скульптор-монументалист

Учащиеся Ян-Норвашской школы участвовали на вечере-памяти в честь 80-летия со дня рождения скульптора-монументалиста Алексея Петровича Майраслова.
Учащиеся 5-6 классов были в Яншихово - Норвашском  историко - мемориальном музее, где с знакомились удивительной экспозицией, хранящей работы скульптора, в месте с  делегациями из г. Чебоксар, Канашского района, с близкими родственники  прикоснулись к части истории чувашской национальной культуры, восхитились его талантом и красотой произведений. Здесь хранится большая часть его работ, выполненные в различных материалах, скульптура односельчанки, знаменитой народной артистки СССР Веры Кузьминой.  Работы скульптора есть и в Янтиковском районе: памятник Зои Космодемьянской перед зданием Янтиковской средней школы.
Участвовали на торжественном мероприятии в Доме культуры. Также познакомились заслуженным работник культуры  Валерием Туркайем; живописецем, заслуженным художником Российской Федерации Миша Гришович Григорян.

Учащиеся 5-8 классов выступили с танцевальным номером. Вечер был очень познавательным и интересным. А.П. Майраслов своим творчеством внес большой вклад в скульптурную школу Чувашии. Созданные им работы демонстрируют пристальное внимание к истории и культуре своего народа.