75-летие освобождение Ленинграда от блокады

Чтобы снова на земной планете

Не повторилось той зимы

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

(Юрий Воронов)

27 января 2019 года вся страна праздновала  75-летие освобождение Ленинграда от блокады. И  учащиеся  нашей школы помнят об одной из наиболее страшных страниц в истории человечества.

В 7 класс в честь этого прошел классный час «Блокадные дневники», посвященные блокаде города Ленинграда. Одной из задач классного часа было вызвать у школьников чувство сопереживания  с трагической судьбой ленинградцев, восхищение и гордость за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом. Классный час начался со вступительных слов классного руководителя ,коротко рассказавшего о причинах, приведших к блокаде города, а также о жизни людей в городе, окруженного кольцом врагов. Вместе с ребятами вспомнили о дневниках Тани Савичевой. Также ребята читали стихи  о Ленинграде, были зачитаны отрывки из «Блокадной книги»  Адамовича и Гранина. В конце классного часа учащиеся 7 класса с классным руководителем почтили память жителей Ленинграда, отстоявших го и не доживших наших дней , минутой молчания.