Ян-Норвашские волонтеры учатся разрешать конфликты

14 ноября 2018 года на базе МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» организована отделом социального развития и архивного дела «Школа добровольцев», в рамках которой Валентина Белова, директор Центра, провела с активистами тренинг «Учимся жить без конфликтов». В данном мероприятии приняли участие обучающиеся 10 класса МБОУ «Яншихово-Норвашская СОШ».

После знакомства и принятия правил работы в группе участники мероприятия, разыграв конфликтные ситуации между контролером, проводником, начальником поезда  и пассажирами без проездных билетов, раскрыли понятие КОНФЛИКТА, выделили его плюсы и минусы. Через упражнение «Проход над пропастью»  ребята разобрали стили поведения в конфликтной ситуации (соперничество, сотрудничество, уход от конфликта). В ходе диалога и решения поставленных перед участниками проблемных вопросов все пришли к выводу, что конфликты лучше предотвращать или разрешать, в котором им помогут третьи лица – МЕДИАТОРЫ.

В ходе тренинга подростки активно участвовали в игровых разминках и упражнениях-энергизаторах «Тостер, миксер и стиральная машина», «Медведи и берлога», «Дракон и динозаврик», «Вместе весело шагать», получили большой запас энергии и заряда. А самое главное – у всех появилось желание помочь другим в разрешении конфликтных ситуаций.

Первоисточник: МБУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" Янтиковского района

Фоторепортаж >>>