Учебная эвакуация на случай пожара

Учебная эвакуация – это одно из очень важных,  ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении.

В рамках реализации плана  по антитеррористическим мероприятиям в целях обеспечения пожарной безопасности, активизации работы по пропаганде пожарно-технических знаний, обучения обучающихся правильным действиям при возникновении пожара,   7 сентября  в  МБОУ «Ян-Норвашская СОШ» прошла учебная эвакуация. Это социально-значимый объект с массовым пребыванием людей, который находится на особом контроле и в случае возникновения загорания требует от пожарных особых навыков.

По заранее разработанному штабом ГО и ЧС   сценарию,   очаг угрозы возникновения  чрезвычайной ситуации (возгорание)  был   в фоей, в раздевалке школы. В соответствии с предложенным сценарием  была поставлена задача отработки маршрута эвакуации  детей и персонала  из всех учебных кабинетов и помещений.

В 9 ч 30 мин. сработала пожарная сигнализация для начала эвакуации. Все участники образовательного процесса срочно были эвакуированы из здания. В учебной тренировке приняли участие все, находящиеся в данное время в здании школы. Педагоги быстро провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании остались 2 учащихся, которые условно не смогли эвакуироваться вместе со всеми и остались в классе. К ним добрались пожарные, надели на детей средства защиты и благополучно эвакуировали из здания.  На тренировочном учении присутствовали  начальник отделения надзорной деятельности Янтиковского района УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике Владимир Михайлов и начальник ПЧ-45 по охране с. Янтиково Николай Павлов.

Николай Григорьевич провел беседу по безопасности детей  среди учащихся школы  с показом техники для пожаротушения. Первоклассники получили буклеты с правилами пожарной безопасности.

В целом, учебная тренировка была проведена без нарушений, в полном соответствии с инструкциями и показала положительную динамику продолжительности вывода обучающихся и персонала из «очага поражения».