Сбор лекарственных растений

Лето – самое время собирать лекарственные травы. Один день мы решили посвятить заготовке лекарственного сырья. Сбор лекарственных растений требует специальных знаний и навыков. Поэтому, прежде чем приступить к этой трудоемкой работе, воспитанники лагеря ознакомились с лекарственными растениями, научились отличать их от похожих на них малоценных и вредных видов. Ребята удивились тому, что многие растения наших огородов, которые мы принимаем за сорняки, являются лекарственными.

Из видеофрагментов учащиеся узнали, какие части растений содержат лекарственные вещества, время сбора и способы сушки, затем получили специальные памятки. В магазине №1 продавец Спиридонова Л.П. предоставила список лекарственных трав и прейскурант цен по Янтиковской заготконторе.

После беседы отряд «Радуга» вместе с воспитателями вышел на природу для подробного знакомства с лекарственными растениями нашей местности. На пути мы встретили лопух и крапиву, полынь и пустырник, мать-и-мачеху, череду и много других лекарственных трав. Ребята обещали в дни летних каникул продолжить это важное и полезное дело.

После обеда отряды «Радуга» и «Дружба»  с целью увековечения  памяти выдающегося государственного и общественного деятеля Чувашской Республики, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина г. Чебоксары Прокопьева И.П. совместно с работниками СДК  провели урок – лекторий. Дети выступили с докладом об известном человеке  чувашского края. Затем посетили музей, где познакомились с выдающимися и известными людьми села.

День был насыщенный, дети получили много полезной информации.