Районный конкурс танцевальных коллективов «Стартинейджер»

Положение о районном конкурсе танцевальных коллективов «Стартинейджер»

Общие положения

Районный конкурс танцевальных коллективов «Стартинейджер» (далее - Конкурс) проводится в соответствии с планом общих мероприятий в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в Янтиковском районе.

Конкурс «Стартинейджер» (англ. Stаr Тееnаgеr - «Звездный подросток») - шоу-игра, творческий конкурс непрофессиональных танцевальных коллективов.

Организатором Конкурса является отдел социального развития и архивного дела администрации Янтиковского района Чувашской Республики.

Цели и задачи

Данный конкурс организуется и проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, посредством вовлечения детей и подростков в активную творческую деятельность.

Конкурс «Стартинейджер» призван решать следующие задачи:

- создание условий для реализации танцевального творческого потенциала;

- популяризация массовых форм организации детского досуга, активного отдыха и творчества детей; развитие навыков танцевальной культуры;

- формирование дополнительных условий для творческого развития и взаимного общения детей и подростков;

- популяризация данного неформального вида творческой деятельности детей и подростков как социально-активной и спортивно-развивающей формы проведения досуга.

Порядок проведения и сроки подачи заявок

Конкурс проводится на базе МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль» 23 ноября 2017 года. Регистрация участников в 12.00 час. Начало Конкурса в 13.00 час.

Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 10 ноября 2017 года подать заявку в электронной форме по адресу электронной почты yantik_molod@mail.ru.

Руководство проведением

Подготовку места проведения (звуковая аппаратура, помещение для участников, зал) осуществляет МАУ ДО «ДЮСШ-ФСК «Аль».

Формирование состава жюри, доведения положения до участников, жеребьевку, награждение победителей дипломами и призами осуществляет отдел социального развития и архивного дела администрации Янтиковского района.

Условия участия

К участию в Конкурсе допускаются команды учащихся 6-11 классов средних общеобразовательных школ Янтиковского района Чувашской Республики.

Команда должна состоять из 8-10 человек, желательно равное количество девушек и юношей в команде.

Приветствуется наличие у команды своего названия, эмблемы, отличительных знаков в костюмах.

Подготовка к Конкурсу

Советы по подбору музыкальной композиции, а также постановке танца можно получить у Королевой Наталии Владимировны, балетмейстера народного вокального ансамбля «Тавай ен» МБУК «Централизованная клубная система» Янтиковского района Чувашской Республики.

Запись на репетиции по телефону 89196551231.

Программа Конкурса

В ходе конкурса участникам нужно будет выполнить следующие задания:

1. Приветствие (представление команды в танцевальной форме). Длительность этапа – не более 2 минут.
  2. Разминка (необходимо максимально точно и синхронно всей командой повторить предлагаемые движения). Длительность – 5 минут.
  3. Домашнее задание - современный танец (танец команды, соответствующий любому из современных стилей: Hip Hop, Jazz-funk, House, LA, Ragga и т.д.) Длительность – не более 5 минут.
  4. «Заведи зал!» (завершающая внеконкурсная перетанцовка, пока жюри подводит итоги).

Критерии оценивания

Конкурсные выступления будут оцениваться по следующим критериям:

1. Уровень исполнения. Оценивается уровень исполнения стилей всех членов команды.
  2. Музыкальность. Оценивается музыкальность постановки, умение танцевать в такт музыки, выразительно подчеркивать музыкальные акценты.
  3. Синхронность. Оценивается синхронность движений всех членов команды. Учитывается скорость движений, положение корпуса, рук, ног, длительность синхронности.
  4. Креативность. Уникальность хореографии, постановки, сюжета. Интересное использование техники, музыкальности. Будьте особенными, разными во всех аспектах постановки.
  5. Артистизм/внешний вид. Оценивается гармоничность костюма, макияжа, деталей вашего образа в постановке в целом. От начала до конца постановки участники должны показать эмоциональное состояние: смену настроения после смены музыки, артистизм (лицо), контакт со зрителями, харизматичность исполнения, манеру, стиль.

В номерах, представляемых на Конкурс, не должно быть пропаганды негативных проявлений в молодёжной среде: изображений всех видов свастики, насилия, дискриминации, вандализма, крови, отражающих телесные страдания людей и животных; текстов, сцен, звуковых эффектов, указывающих на насилие; информации, в любой форме унижающей достоинство человека или отдельной национальной группы людей, несущей какую-либо форму протеста, критики или негативного восприятия человеческого общества, природы и др.

Подведение итогов Конкурса

Команды, занявшие 1, 2, 3 места награждаются дипломами и памятными призами.

Жюри имеет право присуждать дополнительные номинации и места на свое усмотрение.

Всем командам вручаются благодарственные письма за участие.

Финансирование

Финансирование осуществляется за счет средств, предусмотренных на реализацию подпрограммы «Молодежь Янтиковского района» муниципальной программы Янтиковского района «Развитие культуры Янтиковского района на 2014-2020 годы» утвержденной постановлением администрации Янтиковского района 06.12.2013 г. № 715.

Транспортные расходы по командированию и питанию участников осуществляются за счет средств направляющей организации.

Контактное лицо: Кириллова Оксана Алексеевна, главный специалист-эксперт отдела социального развития и архивного дела администрации Янтиковского района, 2–14-79.

к положению о районном конкурсе танцевальных коллективов «Стартинейждер»

в районном конкурсе танцевальных коллективов «Стартинейджер»

Наименование танцевального коллектива

Ф.И.О. руководителя танцевального коллектива