КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ПРОБЛЕМАМ МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ

19 апреля 2011 года                                 г. Вилюйск Республика Саха (Якутия)

г. Чебоксары Чувашская Республика

с. Яншихово-Норваши Янтиковского района Чувашской Республики

19 апреля 2011 года на базе историко-мемориального народного музея и средней общеобразовательной школы села Яншихово-Норваши Янтиковского района Чувашской Республики состоялся круглый стол по проблемам музейной педагогики.

Идея проведения конференции принадлежит научно-исследовательскому институту этнопедагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», историко-мемориальному народному музею и средней школе села Яншихово-Норваши, представителям системы образования г. Вилюйска Республики Саха (Якутия).

Цель круглого стола – обсуждение роли и значения музея в этнокультурном воспитании школьников.  В работе круглого стола приняли участие:

директор МОУ «Вилюйская СОШ № 1 им. Г. И. Чиряева» Вилюйского улуса республики Саха (Якутия) Тутукаров Юрий Иванович,

заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Вилюйская СОШ № 2 им. Г. С. Донского» Вилюйского улуса республики Саха (Якутия)

доктор педагогических наук, профессор, директор научно-исследовательского института этнопедагогики ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» Кузнецова Людмила Васильевна,

кандидат педагогических наук, доцент  кафедры педагогики начального образования ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» Арестова Вероника Юрьевна,

директор историко-мемориального народного музея села Яншихово-Норваши Петров Владимир Васильевич,

работник историко-мемориального народного музея села Яншихово-Норваши Петрова Таисия Ивановна,

ветеран труда, учитель иностранного и родного языков Арестова Мая Димитриевна,

пенсионер, учитель физики Арестов Юрий Палладиевич,

режиссер народного театра при Яншихово-Норвашском сельском Доме культуры Васильева Зоя Ивановна,

заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Яншихово-Норвашская СОШ» Степанова Галина Федоровна,

учитель начальных классов МОУ «Яншихово-Норвашская СОШ» Моисеева Галина Ивановна,

Гости из Якутии с нескрываемым любопытством и большим интересом просмотрели экспонаты музея, отметили некоторую схожесть культур якутского и чувашского народов, рассказали о Вилюйском музее народного образования им. Г. С. Донского, выразили благодарность директору музея Петрову В. В. и всем присутствующим на круглом столе.

Мероприятие проходило в рамках договора о сотрудничестве между НИИ этнопедагогики ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» и МОУ «Яншихово-Норвашская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики.