Из жизни волонтерского отряда

В волонтерском отряде МОУ «Ян- Норвашская СОШ» всего 18 добровольцев.

С начала учебного года наши волонтеры активно взялись за дело. Свою работу они начали с составления плана своих действий. В сентябре школа помогла колхозу в уборке картофеля, не остались в стороне и волонтеры. Участвовали волонтеры в проекте «Посади дерево и сохрани его», активно взаимодействуют с «Гринписом». В ноябре 2010 года волонтерский отряд  нашей школы активно участвовал в акции «Ты тоже в ответе!» и

агитировал против продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетней молодежи. Для этого они выпустили агитационные листовки и развешивали по всем магазинам, барам и в местах скопления населения.

С октября по ноябрь 2010 года в рамках акции «Молодежь за ЗОЖ» волонтеры принимали самое активное участие во всех соревнованиях, проводимых в школе и районе, и агитировали за ЗОЖ.

В декабре наши активисты волонтеры изготовили поделки для детей с ограниченными возможностями. В день инвалидов они прошлись по семьям, где проживают такие дети и вручили подарки. Родителям и самим детям очень понравились подарки. Затем был организован сбор необходимых вещей для малообеспеченных и неблагополучных семей.

Не забывают наши волонтеры ветеранов и пожилых людей. По необходимости они помогают им в работе по хозяйству. Так, например, волонтер нашего отряда  Моисеева Марина регулярно помогает своей соседке Андреевой Александре Андреевне, ветерану труда. Хотим еще порадоваться за нашего активного участника волонтерского движения Степанова Александра, который занял III место в республиканском экологическом конкурсе «Экоподарок - 2010» и  участвовал в экологическом форуме.

Нынче зима одарила нас большим количеством снега, а значит, работа для наших волонтеров прибавилась. Ежегодно наши волонтеры шефствуют над обелиском села, очищают снег вокруг него.