Экскурсия в Казань

11 ноября 2010 года с учащимися 10-11 классов состоялась плановая экскурсионная поездка в столицу Татарстана. По дороге экскурсовод рассказала историю края, историю татарского народа от древнейших времен до нашего времени.

Приехав в Казань, вначале отправились в загородную экскурсию в Раифский Богородицкий мужской монастырь, который  известен Чудотворной иконой Грузинской Божией Матери. Здесь находится самая маленькая в Европе церковь во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Великолепно Раифское озеро, с которым связана легенда о неквакающих лягушках.

По плану дальше была Обзорная автобусная экскурсия по городу Казань. Профессиональный гид помогла увидеть самые красивые и удивительные места тысячелетней Казани: озеро Кабан, мечеть Марджани, Лавка Сувениров, Черное Озеро, площадь Свободы, Петропавловский собор,  здание КГУ.

Уникальность Казани, прежде всего, в том, что здесь на протяжении вот уже более 450-ти лет в мире и согласии сосуществуют христианство и ислам, церкви строят рядом с мечетями. В этом мы убедились, посетив Государственный историко-архитектурный музей-заповедник "Казанский Кремль", где соседствуют мечеть Кул-Шариф и Благовещенский собор, древнейший православный храм.

Во время экскурсии гид рассказала нам легенды и были

о возникновении города, его названия, выражения «казанская сирота»;     о кремлевских подземельях; о загадке мирного сосуществования разных народов и культур Поволжья на протяжении многих веков.

Экскурсия закончилась пешеходной прогулкой по Бауману, «казанскому Арбату».

Нам очень понравилась экскурсия по столице Татарстана. Удивлены красотой и величием   Казани. У многих появилось желание еще раз побывать в этом городе, а если посчастливиться, то и поступить в КГУ.

Спасибо за экскурсию нашим классным руководителям Майрасловой Н. П., Степановой Г. Ф. и Степановой Л. Г. Выражаем особую благодарность гиду Смолиной Т.Н. и водителю Владимиру Якимовичу.