Юбилейная выставка художника М.С.Спиридонова

Сегодня на родине народного художника Чувашской АССР М.С.Спиридонова в историко-мемориальном музее села Яншихово-Норваши открылась юбилейная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения Моисея Спиридоновича.

В выставочном зале музея выставлены работы самого художника М. Спиридонова («Автопортрет», «В саду», «Кавказский пейзаж», «Стога за Волгой», «Серый день на Волге», «Портрет капитана В.О. Осипова», «Михайловский замок» и т.д.) , фотовыставка и гипсовый бюст художника (авторы А.Брындин и В.Кузьмин). В другом зале организована новая выставка пленэрных работ чувашских художников (В.С.Степанова, В.Н.Яковлева, И.В.Егоровой и А.В.Иванова). Пейзажи художников были написаны в местах, где вырос и провел юношеские годы народный художник. Из них: «Улица Спиридонова», «Дом Спиридонова», «Баня», «Киремет», «Ветла у речки», «Из глубины веков», «Ветреный день в Норвашах», «Колодец у дома», «Турă кĕнеки»…

На торжественном открытии выставки участвовали: председатель Правления Союза Чувашских художников, заслуженный работник культуры Чувашской Республики В.А.Кузьмин, художники В.С.Степанов и А.В.Иванов, начальник отдела развития АПК и экологии Янтиковского района В.А.Ванерке, заместитель главы администрации Яншихово-Норвашского сельского поселения Л.А.Николаева, исследователь и автор многих книг и словарей Н.Е.Наумов, племянница М.Спиридонова О.И.Меркурьева, директор музея В.В.Петров, директор, учителя и учащиеся МОУ «Яншихово-Норвашская СОШ», представители общественности и жители села.

Приглашенные гости посетили обновленные залы музея и побывали в доме – усадьбе художника.